В РА создадут страховой резерв кормов

25gl sh minУ крестьян региона началась жаркая и ответственная пора - уборочная страда. Сельхозтоваропроизводители вышли в поля, чтобы запастись кормами к зиме. О ходе подготовки и проведения летней кормозаготовительной кампании говорили на рабочем совещании в правительстве. По мнению главы региона Александра Бердникова в хозяйствах республики должен быть создан страховой резерв кормов.

Несмотря на то, что страда, только набирает обороты, в хозяйствах республики, уже отмечается положительная динамика по сравнению с прошлым годом. Лето 2015, принесло сельчанам одни разочарования убытки. В ряде районов травостой сильно выгорел под палящим солнцем. В этом году погода не бьет по рукам, наблюдается рост показателей по всем видам работ. Все средства, поступающие в регион на прохождение кормозаготовительной компании незамедлительно поступают в хозяйства.

ВИКТОР БЕЗРУЧЕНКОВ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Планируется заготовить по сравнению с прошлым годом в пределах 5%. Выше. К кормозаготовительной кампании приступили хозяйства Майминского, Онгудайского, Шебалинского, Усть-Коксинского, Чойского и Чемальского районов. Мы в максимально короткие сроки доводим до крестьянам средства, как только они с Москвы приходят, мы день в день сразу перечисляем».
Общая сумма доведенных до аграриев субсидий составила более 380 миллионов рублей. Главная задача сельхозтоваропроизводителей провести кормоуборочную кампанию в оптимальные сроки и заготовить качественные корма. Если в прошлом году на одну условную голову скота было заготовлено 3,5 центнера кормов, то в этом планируется около 6. Вместе с тем, глава региона поручил создать в хозяйствах республики страховой резерв кормов.
АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Потому что обычно ранние снегопады, морозы так называемые чарым. В некоторых районах где раньше о стойловом содержании вообще не было, то сейчас уже в январе, феврале приходится загонять в загоны. «Мы разработали мероприятия, обеспечивающие кормозаготовку в регионе. Десятки миллионов направлены в муниципалитеты по 40 видам государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям, чтобы заготовить корма в пределах республики, дать возможность заработать предпринимателям Майминского, Чойского, Шебалинского районов, где имеется хороший травостой. Чтобы мы не возили с Новосибирской области с Алтайского края. Чтобы деньги оседали внутри республики В этом году благотворительности не будет, денег в бюджете нет. Если в прошлом году, позапрошлом, когда возникали трудности, то мы датировали расходы на транспортные расходы. В этом году я официально заявляю, что такого не будет, готовьте сейчас сено, пока есть такая возможность. Сейчас выдели серьезные средства сотни миллионов рублей по всем видам господдержки. Поэтому нужно средства использовать по назначению. Расставлять приоритеты на надеясь, что государство снова поможет. Конечно, мы не бросим в беде стариков, ветеранов, многодетные и неполные семьи, людей с заболеваниями, нужно создать страховые запасы сена в республике, а не покупать у других регионов. Ну а для тех, для кого хозяйства это бизнес, тот пусть сам и выгребает если можно, так сказать. А сейчас надо работать, погода устанавливается, создать запас и уверенно идти в зиму».

Так, на базе Шебалинского, Онгудайского, Усть-Коксинского,Усть-Канского и Майминского районов будет создан страховой резерв грубых и сочных кормов. Хозяйства названных муниципалитетов уже сегодня готовы предоставить сельхозугодия для заготовки сена товаропроизводителям республики.