Возведённый мост в Кош-Агачском районе значительно облегчил жизнь сельчан

22most belashi minСтратегический объект и важнейшее средство коммуникации. В отдаленном и труднодоступном селе Беляши Кош-Агачского района строительство пешеходного моста через реку Джазатор имел и имеет важное значение для местного населения, особенно для животноводов.

Это стало возможным после обращения жителей села к руководству республики. Самые большие трудности люди испытывали при перегоне скота в осенне-зимние периоды - для сельскохозяйственных животных это была целая преграда. Таким образом, по поручению главы региона Александра Бердникова на эти цели были выделены денежные средства в размере 1 млн 200 тысяч рублей из республиканского и районного бюджетов.

АЛЕКСАНДР МАНАСПАЕВ, ГЛАВА ДЖАЗАТОРСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ: «Этот мост играет особую роль в жизни жителей села, потому что зимние стоянки всех животноводов находятся на плато Укок, и единственная дорога, связывающая плато Укок с селом -это через реку Джазатор».

Пешеходный мост был построен в прошлом году. Работники муниципального предприятия "Аргут" и Кош-Агачского дорожно-строительного управления возвели его всего за 4 месяца. Вместе с тем, мостовой переход сыграл для сельчан еще одну роль - в освоении территории по развитию туризма.