Неплательщик алиментов может оказаться за решеткой

22pristavi minОт ответственности не уйти. В законную силу вступил федеральный закон, совершенствующий порядок привлечения к ответственности неплательщиков алиментов. Теперь уголовное наказание за уклонение к тем, кто не выполняет своих обязательств, может быть применено лишь по истечению двух месяцев после возбуждения административного производства.

С 15 июля за неуплату средств на содержание детей, или нетрудоспособных родителей в течении двух месяцев установлена административная ответственность, привлечение к которой теперь является обязательным условием применения уголовного наказания. Если должник будет продолжать уклоняться от уплаты, его смогут наказать уже по всей строгости уголовного кодекса.

АНДРЕЙ КОНОНОВ, и.о. РУКОВОДИТЕЛЯ УФССП РОССИИ ПО РА: «Дело в том, что с 15 июля 2016 года вступил в законную силу федеральный закон о внесении изменений в уголовный кодекс РФ и в уголовно - процессуальный кодекс РФ по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности».

Судебные приставы убеждены, что новая форма закона создаст более логичный инструмент воздействия на должников по алиментам. В то же время законодательно закрепляются расширенные основания для привлечения как к административной, так и к уголовной ответственности.

АНДРЕЙ СМИРНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ДОЗНАНИЯ УФССП РОССИИ ПО РА: «Теперь по действующему законодательству при возбуждении исполнительного производства если должник в течение двух месяцев по неуважительной причине не выплачивать алименты, в отношении его судебными приставами составляется административный протокол, который направляется в суд, назначается наказание. После отбытия наказания, если он в течение двух месяцев после наказания дальше продолжает не выплачивать, то в отношении него может быть возбуждено уголовное дело».

Если неплательщик всё же осознал меру своей ответственности и начал выплачивать деньги, он избежит уголовного преследования, для него будет достаточно и административного наказания. Если же перевоспитания не произошло, то ему светят принудительные работы, а то и вовсе лишение свободы сроком до одного года.
Добавим, что с начала года в РА уже возбуждено 102 уголовных дела в отношении тех, кто не считает своим долгом исполнять родительские обязанности.