Ансамбль колледжа культуры и искусства "Шуну" стал победителем Международных хоровых игр

22shunu minФестиваль прошел в Сочи, его участниками стали около 300 коллективов из более чем 70 стран мира. Только из Китая были представлено 113 хоров. Победа в номинации "Фольклор в инструментальном сопровождении" - огромный успех не только для "Шуну", но и для всей республики.

Чтобы понять грандиозность успеха - надо побывать на фестивале или посмотреть этот ролик. Девятые Международные хоровые игры в Сочи собрали 13 тысяч участников со всех уголков мира. Только в одном жюри - мэтры мировой музыки из 30 стран планеты. География хоровых игр - весь мир. Участники - коллективы любых уровней, вне зависимости от уровня профессионализма и достижений. Одна песня - одна земля - поется в гимне фестиваля.

Ансамбль "Шуну" занял 1 место в категории "Фольклор в инструментальном сопровождении" - золотой диплом первой степени у наших. Из 9 коллективов, конкуренцию составили лишь Китай и Египет. Их аккомпанемент под фортепиано проиграл икили, комусу, топшуру и шоору. "Шуну" из республики Алтай оказался лучше. Как и их песни: Кай, Тала, Чогодогон и Ургул1ик Алтай.

Всего в рамках фестиваля было объявлено 29 номинаций. Не только конкурсная программа, насыщенная жизнь фестиваля буквально захлестнула Сочи. За 10 дней здесь состоялись дружеские концерты, встречи со звездами мировой музыки, репетиции с зарубежными дирижерами.

ИВАН БЕЛЕКОВ, Председатель Государственного Собрания — Эл Курултай РА: «Вместе с нашими студентами искренне радуюсь. Это успех всей республики, всего народа. Дай бог, чтобы этот путь всегда был к достоинству республики Алтай, ее огромного культурно-исторического наследия, известного всему миру».

ВЛАДИМИР КОНЧЕВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РФ: «Может кто-то еще не осознает масштаб успеха. Никогда до этого никто не имел возможности попасть на фестиваль такого уровня. Это успех и это исторический факт теперь уже».

"Шуну" встречали как настоящего победителя. Эпический богатырь пусть и не чемпион Олимпийских игр, но эта победа - первый успех национального ансамбля на международном уровне. Это золото - принадлежит всему народу.