В Горно-Алтайске почти на сутки отключат воду

21vodokanal minВ эти выходные столица республики останется без воды. В связи с ремонтом водопроводной трассы и подготовкой к зимнему сезону на 20 часов горожане будут вынуждены забыть, что такое вода из-под крана. Плановое отключение водоснабжения произойдет в ночь с субботы на воскресенье.

Горно-Алтайск готовится к зиме. Старые колодцы из кирпича полностью разобраны - их заменили бетонные кольца. Обветшавшие колодцы представляют собой опасность. Кирпич на голову во время устранения аварии для работников Водоканала - частый случай. В бетонном колодце - намного безопаснее. Это подготовительный этап. В воскресенье здесь начнется замена системы водопроводной трассы.

Раньше, чтобы устранить аварию, приходилось обезвоживать чуть ли не весь микрорайон. Устаревшее оборудование могло не выдержать давления сдерживаемой воды на небольшом участке. Учет ненадежных мест на трассе велся в течение длительного времени. Сейчас достоверно известно - необходимо модернизировать 17 колодцев на территории всего города, чем Водоканал и займется в воскресенье.

ОЛЬГА УСОЛЬЦЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ГТРК «ГОРНЫЙ АЛТАЙ»: Пока в столице республики воды более чем достаточно, бьет ключом, как говорится. Проснувшись в воскресенье, вы сразу поймете, что Водоканал не зря предупреждал - воды, действительно, нигде не будет. Плановое отключение произойдет в воскресенье, в 12 ночи и до 8 вечера. Поэтому не забудьте сделать запасы, чтобы заниматься привычными выходными делами, и чтобы 20 часов без воды не стали мучительно долгими.

Когда вода придет, ее вкус не изменится, говорят специалисты. Хлорирование запланировано на август, о чем горожане также будут предупреждены заранее.

Ольга Усольцева