В отдаленном селе Беляши открылся интернет-киоск «Сбербанк Онлайн»

21mfcka minЭлектронная деревня или как внедрить новейшие информационные технологии? В отдаленном селе Беляши Кош-Агачского района состоялось открытие интернет-киоска Сбербанка. Для жителей высокогорного поселения - это большое событие и возможность стать ближе к современному миру.

На шаг ближе к цивилизации. В самом отдаленном и труднодоступном селе республики - Беляши - внедряются современные технологии. Интернет-киоск «Сбербанк Онлайн» поможет сократить время, расстояние и, конечно же, расходы сельчан. Для жителей отдаленного села - 145 километров до райцентра, сегодня целый праздник. Торжественное открытие точки доступа тому подтверждение.

АУЭЛЬХАН ДЖАТКАМБАЕВ, ГЛАВА МО «КОШ-АГАЧСКИЙ РАЙОН»: Сбербанк заинтересован, чтобы вовремя платили люди кредиты. Чтобы джазаторцу кредит оплатить в 1000 рублей, он должен еще туда 800 руб. за такси заплатить и обратно столько же. В итоге 2600 каждый месяц. Это накладно. Поэтому пришли к тому, что сегодня открываем «Электронную деревню».

Денежные переводы, налоги, кредиты, штрафы ГИБДД, оплата садика, госпошлины – все это жители Джазаторского сельского поселения сегодня могут сделать, не выезжая за пределы села. Это стало возможным благодаря реализации проекта «Электронная деревня» и соглашению о сотрудничестве между Сбербанком и МФЦ по развитию финансовой грамотности населения и повышения доступности государственных и банковских услуг на селе.

МАРИНА МЕЗЕНЦЕВА, УПРАВЛЯЮЩИЙ ГОРНО-АЛТАЙСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ПАО СБЕРБАНК: Открывая точку удаленного доступа в Джазаторе, Сбербанк тем самым стал еще ближе к жителям этого населенного пункта, и теперь жителям не нужно ехать в Кош-Агач для того, чтобы получить банковские услуги. Они могут получить их здесь, на территории села, в сельской администрации, в точке МФЦ.

Положительный опыт работы уже имеется в Усть-Коксинском районе. Интернет-киоск, установленный в прошлом году в селе Амур, сегодня пользуется большой популярностью. В рамках проекта «Электронная деревня» доступ к услугам Сбербанка получат еще 19 отдаленных от райцентров сел республики. Среди них Каракокша, Верх-Уймон, Акташ, Курай, Ело, Белый Ануй и другие.

В торжественный день не обошлось и без подарков. Постоянные клиенты, активные пользователи услуг Сбербанка, в том числе онлайн-услуг, были награждены благодарственными письмами. Отдельной награды удостоен и почетный старожил села Ермухан Маусумканов «За верность Сбербанку».

Владимир Попошев