Чума под контролем: в Кош-Агачском районе проводятся противочумные мероприятия

21chuma minВ Кош-Агачском районе продолжаются противочумные мероприятия, начатые после того, как этой болезнью заразился ребенок. В муниципальном образовании, по последним данным, уже привито 98 % населения. Все контактировавшие с мальчиком знакомые и родственники, помещенные ранее в карантин, уже выписаны из больницы.

Теперь уже можно с полной уверенностью сказать, что чума не пройдет. Оперативно начатые мероприятия по предупреждению распространения опасной инфекции в высокогорном районе выполнены практически на 100 %, и ничто не мешает завершить их в течение двух-трех дней. Сейчас состояние ребенка, подхватившего вирус бубонной чумы от сурка, оценивается уже как удовлетворительное, его лечение продолжается. Кроме того, медики сняли ограничения на общение с контактировавшими с мальчиком родными и близкими. После их обследования и сдачи анализов, которые дали отрицательный результат, они выписаны из больницы.

МАРИНА БУГРЕЕВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РА: Зоологи алтайской противочумной станции продолжают обследование стоянок, расположенных в эпизоотических участках, с инструктажами по профилактике чумы, раздачей листовок, а также проведением обработок. Специалисты проводят дезинфекцию кош-агачского аэропорта, завершена дератизация в селах Кош-Агач, Чаган-Узун, Ортолык. Мероприятия продолжаются.

О том, что ситуация в Кош-Агаче благоприятная и находится под полным контролем властей и медиков, говорит и тот факт, что на последнем заседании республиканской противоэпидемической комиссии муниципалитету рекомендовано не отменять никаких запланированных спортивных и культурно-массовых мероприятий, поскольку угроза здоровью жителей и гостей района полностью исключена. Напомним, что ситуация с самого начала находилась на личном контроле главы Республики Алтай Александра Бердникова, также Кош-Агачский район посетила и главный санитарный врач России Анна Попова.

Алексей Параев