На сессии горсовета внесены изменения в устав города

21gl gorsovet minСостоялась XXX сессия городского совета депутатов. В устав Горно-Алтайска внесены поправки, касающиеся полномочий органов местного самоуправления. В работе сессии принял участие глава республики Александр Бердников.

Вносимый законопроект неоднократно обсуждался на публичных слушаниях, а также рассматривался на заседаниях постоянных комиссий горсовета. В ныне действующем уставе лицо, исполняющее обязанности главы администрации в период его отсутствия, не имеет права подписи, права заключать договоры и соглашения, а значит, фактически ограничено в принятии каких-либо управленческих решений, что сказывается на нормальном функционировании органа местного самоуправления.

НАТАЛЬЯ ЗЕНКОВА, КОНСУЛЬТАНТ ГОРНО-АЛТАЙСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ: Отсутствие всего спектра полномочий не позволяет администрации работать в полную меру, как того требует законодательство и жизнь. Для того, чтобы обеспечить нормальное функционирование администрации, и были внесены изменения.

В связи со сложившейся обстановкой в городской мэрии, которая на сегодня фактически осталась без главы, внесение данных изменений просто необходимо.

Кроме того, вводятся дополнительные требования для кандидата на должность главы администрации.

НАТАЛЬЯ ЗЕНКОВА, КОНСУЛЬТАНТ ГОРНО-АЛТАЙСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ: Достижение 30-летнего возраста, проживание в республики не менее десяти лет, наличие стажа на руководящих должностях в городе не менее пяти лет, а также отсутствие снятой или непогашенной судимости.

Глава региона предложил изменить пункт о наличии пятилетнего стажа на руководящих должностях в Горно-Алтайске. По мнению Александра Бердникова, не надо ограничивать кандидата одной лишь работой в городе.

По словам Александра Бердникова, сегодня в шестидесятитысячном городе сложилась непростая ситуация. Действующий мэр находится под следствием, а лицо, его заменяющее - Виктор Емельянов - ограничено в полномочиях. За видимыми преображениями и изменениями городской инфраструктуры в последние годы стоят многомиллионные долги.

В итоге горсовет почти единогласным решением проголосовал за внесение изменений в устав города. Также депутаты обратились к Александру Бердникову с просьбой помочь в решении ряда проблем на своих округах. Все обращения внесены в протокол, глава региона пообещал помочь по наиболее острым вопросам.

Евгений Чесноченко