Сотрудники Россельхознадзора провели рейд по рынкам Маймы и Горно-Алтайска

20ovoshi minОвощи и фрукты - легальны и безопасны. Так ли это? Специалисты Россельхознадзора провели рейд по рынкам Горно-Алтайска и Маймы. В зоне внимания: сертификаты соответствия, товарно-транспортные накладные и счет-фактуры.

Бытует мнение, что именно с середины лета на прилавках появляются самые полезные фрукты и овощи, они самые вкусные и в них больше витаминов, чем, скажем, в зимний сезон. А некоторые виды, например, дыни, доступны только в это время года.

Но, будь то гроздь винограда или целая тонна арбузов, - обязательно наличие сопроводительных документов.

Если продукция с территории России, должны быть гарантийный сертификат, товарно-транспортная накладная и счет-фактура. Если продукт из-за рубежа, необходим также фитосанитарный сертификат, а также сверяются маркировки и отличительные знаки на упаковках. Каждый покупатель имеет полное право потребовать эти документы. Ну, а если же таковых не окажется, специалисты Россельхознадзора изымают продукцию и уничтожают ее. В республике такие случаи были. Последний раз на полигоне твердых бытовых отходов утилизировали санкционные фрукты - испанские апельсины и польские яблоки.

СЕРГЕЙ БУШУЕВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ВЕТЕРИНАРНОГО ФИТОСАНИТАРНОГО НАДЗОРА по РА УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА по АЛТАЙСКОМУ КРАЮ и РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ: При контрольно-надзорных мероприятиях на рынках и в других местах открытой торговли растительной продукцией проверяются все необходимые санитарные документы, которые в том или ином случае обязаны быть. Также проверяется импортная растительная продукция, которая имеет отношение к санкционным товарам. В случае обнаружения таковой она будет уничтожена. Контрольно-надзорные мероприятия также включают в себя проверку на сообщения о доставке любой поступившей продукции в Республику Алтай из других регионов Российской Федерации и зарубежья.

Сообщать о прибытии любой растительной продукции на территорию республики обязывает 206-я статья федерального закона. Ее несоблюдение и является самым частым нарушением, которые выявляют сотрудники Россельхознадзора во время контрольных рейдов. Главный вопрос: законно ли продукты пересекают границу нашего региона. Основные поставщики: Алтайский край, Новосибирская область и Казахстан. Обычно местные предприниматели предпочитают закупать товар на местных же оптовых базах.

ТАТЬЯНА ПИСКЛОВА, ПРОДАВЕЦ: Из других регионов не покупаем, нам как-то здесь проще, выгоднее и качество товара лучше. У них документации никакой нет, поэтому я без документов не беру товар.

Все же многие покупатели отдают предпочтение не привозным овощам, а местным, выращенных на приусадебных участках. К слову, чтобы беспрепятственно продавать свой урожай, достаточно взять справку в сельской администрации или у уличного комитета о том, что в собственности имеется земля, на которой и поспевает собственная продукция. В сезон созревания овощей и фруктов рейды проводятся как плановые, так и по обращениям граждан. В этот раз, к счастью предпринимателей, он обошелся без взысканий со стороны контролирующих органов.

Олеся Овсянкина,Тамара Якова