Конноспортивная школа работает и в жару

20konijara minЛетние каникулы с пользой для здоровья. Конноспортивная школа Горно-Алтайска ведет набор юных наездников. Детей учат не только основам верховой езды, но и уходу за лошадьми.

Это грациозное животное всегда привлекает внимание. Спросите у любого всадника: «Почему он выбрал именно конный спорт?». В ответ вы обязательно услышите: «Лошади - это моя жизнь». Верховая езда - это не только совершенная механика движений единого организма - лошади и наездника, но и большая физическая нагрузка и моральная ответственность. В республиканской конноспортивной школе обучаются пять групп ребят разного возраста, в том числе есть иппотерапия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Занятия учат вырабатывать правильную осанку, помогают ребенку раскрепоститься и стать более уверенным в себе. Уход за своим жеребцом - обязательное условие обучения: после тренировки его нужно почистить и покормить. В жаркую летнюю погоду время занятий сокращается, а животному требуется больше воды.

ДАРЬЯ КНЯЗЕВА, ТРЕНЕР-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ КОННОСПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ им. А.И. ЯЛБАКОВА, МАСТЕР СПОРТА РОССИИ по КОННОМУ СПОРТУ: Переносят они жару достаточно проблематично, за ними нужен дополнительный уход, мы их купаем, у нас есть специальное место, оборудованное для купания лошадей, на речку ездим на них тоже. Под открытым солнцем не должны находиться лошади в это время, чревато тепловым ударом.

Купание - это любимая для лошади процедура. Главное, чтобы вода не была холодной. А после купания следует убрать лишнюю влагу, иначе лошадь может простыть. Конюшня сделана из кирпича. Благодаря этому температура внутри помещения гораздо ниже, чем на улице. Для естественной вентиляции выставлены окна. Если всего этого не соблюдать, состояние молодых жеребцов может ухудшиться: сначала вялость, а потом, наоборот, агрессия. Такие моменты снимают психологическое напряжение между человеком и животным, это общение детям идет только на пользу: дарит заряд положительных эмоций, развивает характер и силу воли, ну и, конечно, учит правильному уходу за своими четвероногими друзьями.

По прогнозам синоптиков, такая погода сохранится до конца июля. А чтобы юным наездникам еще не раз прокатиться на лихом жеребце, следует приложить максимум усилий, чтобы создать комфортные условия для работы с животным, ведь именно они в ответе за того, кого приручили.

Олеся Овсянкина