Активисты ОНФ: Исполнители горлового пения должны получить особый трудовой статус

28onf kaichi minКайчы - под защиту Трудового кодекса. В отделении регионального Общероссийского народного фронта обсудили трудовой статус артистов горлового пения.

Активисты ОНФ, побывав на межрегиональной конференции национальных культур в Тыве, вносят предложения, основанные на опыте соседних регионов.

Своими впечатлениями и планами на будущее активисты фронта поделились на пресс-конференции с журналистами. На сегодняшний день в Республике Алтай сказительское искусство, народный героический эпос не только удалось сохранить, но и в какой-то мере развить. Есть и появляются прекрасные исполнители горлового пения. Как отмечает директор Республиканского центра народного творчества Алексей Тадыкин, тувинские коллеги смогли добиться, чтобы в раздел «Квалификационные характеристики работников культуры, искусства и кинематографии» была включена должность – «артист горлового пения – хоомейжи». Благодаря этому тувинские горловики получили особый статус, позволяющий им раньше выходить на пенсию. В нашем регионе предлагается выделить отдельной строкой «сказитель, исполнитель горлового пения», чтобы кайчи Алтая, Хакасии, Шории и Калмыкии также были включены в данный перечень.

Кай – это горловое пение, включающее такие стили как хоомей, сыгыт, сыбыскы, каркыра. В Республике Алтай в настоящее время насчитывается более 40 мастеров национального жанра.

АЛЕКСЕЙ ТАДЫКИН, ДИРЕКТОР РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА: «Было принято решение выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ, обратиться к правительству нашей страны, чтобы исполнители кая, горлового пения получали возможность выхода на пенсию в возрасте 40 лет».

Первое, что предстоит сделать в этом направлении - подготовить соответствующий документ и выйти с нормотворческой инициативой в Государственное Собрание - Эл Курултай.