Более ста наездников приняли участие в конных скачках в Ело

28skachki minСоперники ветра. В программе спортивных состязаний Эл-Ойына в Ело состоялись традиционные конные скачки. 125 участников из семи районов республики.

Ипподром близ села Ело. Более ста наездников и лошадей из семи муниципальных образований республики. По традиции, торжественный парад открытия. И первые старты. Трибуны, как всегда, переполнены зрителями, приехавшими со всех уголков республики. Многие собравшиеся болеют за своих земляков. Начинают соревнования рысаки. Дистанция 1600 и 1800 метров. Здесь победа досталась усть-коксинским спортсменам.

В скачках на дистанции 1000 метров лидировали Василий Брысов и Амаду Арбаков из Шебалинского района. На дистанции 1200 метров - Ренат Орлов. В следующем заезде, на 1800 метров, - Аргымак Мегедеков, Вадим Амыров из Усть-Канского района – на 2400. Среди чистокровных верховых лошадей лидировала лошадь Алексея Муратова из Онгудайского района, среди рысаков старшего возраста - лошадь Армана Герасимова из Алтайского края. В последнее время активное участие в состязаниях принимают конники Кош-Агачского района.

Самым ожидаемым стал заезд на дистанцию 12 километров. На старте - 12 коней. Многие из них не новички в скачках. В результате упорной борьбы третье место занял А. Мегедеков на коне Великий Хан, хозяин - Э. Тумпуков из Кырлыка. Второе место - В. Амыров на коне Шаман, хозяин - Р. Муйтуев из Кайсына. Первым к финишу пришел наездник Айдар Кынов на лошади Эрагон. Главный приз Главы Республики Алтай - автомобиль достался Амату Могулчину из Шаргайты Шебалинского района.

Все остальные призеры получили денежные вознаграждения, грамоты и кубки. Среди муниципалитетов первое место занял Усть-Канский район, на втором - Усть-Коксинский и третье место у Шебалинского района. Конные состязания игр Эл Ойын-2016 подарили зрителям праздника хорошие впечатления и яркие воспоминания.