Контроль качества социальных услуг общественностью – требование времени

28mintrud minСоциальные услуги под контролем общественности. В Горно-Алтайске прошло заседание общественного совета по вопросам проведения независимой оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги в сфере образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания, а также физической культуры и спорта.

Общественный контроль над социальной сферой играет все большую роль в жизни нашей страны. Независимая оценка услуг предоставляемых населению, может и должна повышать качество работы организаций, оказывающих социальные услуги в сфере образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания, а также физкультуры и спорта.

АНДРЕЙ ИЩЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА РА ПО ВОПРОСАМ ФОРМИРОВАНИЯ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ: «Основное требование - это размещение информации на сайте, наша республика вошла по этому показателю в число десяти лучших регионов, которые на сегодня полностью с этой задачей справились. Есть, конечно, и такие моменты, которые необходимо доработать, и это в решении своем мы, конечно же, отразим».

Общественный контроль социальных услуг населению - это требование федерального закона. Сейчас при органах исполнительной власти и администрациях муниципальных образований Республики Алтай действуют 16 общественных советов. Уполномоченным органом по координации и проведению независимой оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, является Министерство труда, социального развития и занятости населения.

ВАЛЕНТИНА ТЮХТЕНЕВА, МИНИСТР ТРУДА, СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РА: «На сегодняшний день очень большое значение придается общественным советам, которые проводят независимую оценку, то есть проводят и соцопрос, и с выходом проверки на удовлетворенность качеством социальных услуг в сфере здравоохранения, образования, культуры и нашей социальной сферы. Министерство труда является уполномоченным органом, который координирует эту работу».

О необходимости привлечения общественных организаций к работе органов исполнительной власти говорил в своем послании Федеральному Собранию и президент России Владимир Путин. На прошедшем заседании было принято решение заняться такой социально значимой задачей как сохранение семейных ценностей и родительской ответственности за детей. Ведь, в конечном итоге, за то, какими вырастут наши дети, отвечают в первую очередь родители и уже потом воспитательные и образовательные учреждения.