Вопросы предупреждения экстремизма среди молодежи обсудили в правительстве

28eksterizm minНе допустить проявления экстремизма. На заседании межведомственной комиссии в правительстве анализировали состояние межнациональных и религиозных отношений в регионе. Основная тема - предупреждение экстремизма в молодежной среде.

С начала этого года в Республике Алтай зарегистрировано семь случаев проявления экстремизма. Пять из них - это размещение видеороликов экстремистского содержания на ютьюбе, а остальные два - комментарии на местных новостных порталах. Как отмечают представители правоохранительных органов, ситуация в регионе остается стабильной. Что же касается работы с молодежью, то здесь продолжается проведение мероприятий в образовательных учреждениях, направленных на воспитание толерантности и патриотизма, а также приобщение к занятиям творчеством и спортом.

НАТАЛЬЯ ЕКЕЕВА: «Существенных осложнений, способных повысить до критичного уровня социальную напряженность среди общественности, и кризисных событий, способных обострить ситуацию до экстремистских проявлений, у нас в Республике Алтай не отмечено».

Министр образования и науки региона Алексей Бондаренко рассказал, какие меры сегодня принимаются, чтобы не допустить доступа к запрещенным интернет ресурсам в образовательных учреждениях. Например, если школьник попробует зайти на какой-то экстремистский сайт - доступ в интернет сразу будет приостановлен до выяснения всех обстоятельств.

АЛЕКСЕЙ БОНДАРЕНКО: «В каждом образовательном учреждении изданы локальные акты, которые регламентируют порядок организации доступа обучающихся к данным ресурсам, правила использования сети интернет в образовательном учреждении, инструкции об организации контроля использования сети интернет».

Мониторинг сети интернет правоохранительными органами проводится регулярно. Проявления экстремизма, неонацизма и национализма- несвойственны для нашего региона. Об этом говорят представители силовых структур. На сегодняшний день в регионе не зарегистрировано ни одной радикальной организации. За последние годы в Горном Алтае не было массовых столкновений и преступлений, совершенных на национальной почве. Также о ситуации в муниципалитетах доложили представители Чойского, Чемальского, Онгудайского и Улаганского районов.