Финал Олимпиады школьников проходит в Горно-Алтайске

27olimpiada minФинальные соревнования XV Малой летней Олимпиады школьников, посвященные 260-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 25-летию основания Республики Алтай, проходят в эти дни в Горно-Алтайске.

В семи видах соревнований участвуют около 800 юных спортсменов со всего региона.

Футбол, волейбол, легкая атлетика, самбо, греко-римская борьба, дзюдо и куреш. По традиции Олимпиада школьников стартует очень торжественно и красочно. На стадионе «Спартак» - сотни юных спортсменов, их тренеры, наставники, судьи и организаторы. Поднятие флагов и зажжение олимпийского огня. От имени главы республики участников игр приветствовала заместитель председателя правительства Наталья Екеева.

Здесь же в торжественной атмосфере орденом Мужества наградили сержанта Каира Тандыбаева. Старший разведчик-снайпер при выполнении боевого задания подорвался на мине и телом загородил своего напарника. Сейчас, несмотря на проблемы со здоровьем, Каир не теряет силы духа и продолжает активно делиться опытом и знаниями с молодыми ребятами. Для юных спортсменов это наглядный пример мужества и доблести.

Спортивные площадки, где проходят соревнования, раскинулись по всему городу. На стадионах и в спортзалах идут состязания между командами из разных районов. Волейболисты, юноши и девушки, не жалея своих сил, отстаивают право называться самой лучшей командой. На этот раз соревнуются четыре команды: из Усть-Коксы, Горно-Алтайска, Маймы и Усть-Кана.

Страсти на футбольном поле, как на Евро. Финалисты Олимпиады состязаются в праве забить свой коронный гол. Ребята, несмотря на жару, стараются показать отличную игру.

Если игры с мячом проходят под крики болельщиков, и зрители только и успевают считать забитые голы, то в легкой атлетике соревнуются кто выше, дальше и быстрее. Судьи фиксируют все до доли секунды и каждый миллиметр. Юноши и девушки бьют рекорды.

Параллельно с этими соревнованиями в спортзалах соревнуются борцы. Итоги соревнований и имена победителей станут известны 28 июня. Церемония закрытия Олимпиады и награждение призеров командного и общекомандного зачета по всем видам спорта состоится в 17.30 на стадионе «Спартак».