Фильм о Телецком озере получил приз на всероссийском телефестивале

27fest more minСъемочная группа ГТРК «Горный Алтай» признана одной из лучших на Всероссийском телевизионном фестивале «Человек и море». Байрам Алушкин стал победителем в номинации «Лучшая операторская работа».

«Алтын Талай - Золотое море». Так называется фильм, представленный ГТРК «Горный Алтай» на 12-м Всероссийском телефестивале «Человек и море». Работа была снята нашей съемочной группой на Телецком озере. Это непростая природная территория, особый мир, живущий по своим законам и правилам. Герой фильма Сергей Ерофеев - начальник охраны Алтайского заповедника. Наблюдая на экране за его жизнью на озере, зрители смогли ощутить совершенно иное течение воды и воздуха, времени и пространства.

ВЛАДИМИР ПОПОШЕВ: «Владивосток - российский форпост на Дальнем Востоке, город воинской славы - уже в 12-й раз принимает у себя участников Всероссийского телевизионного конкурса морской кинодокументалистики «Человек и море». Организаторы говорят, особенностью фестиваля этого года стало участие в нем совсем «неморских» регионов страны. Это такие города, как Горно-Алтайск, Новосибирск, Омск, Тверь, Вологда. Однако это нисколько не изменило тематику фестиваля, а, наоборот, только украсило его».

Фильм создан целой творческой группой. Это автор Владимир Попошев, режиссер Елена Шнейдер, монтажер Юрий Шандыбаев. Особо члены жюри отметили работу оператора Байрама Алушкина. И как результат - мы победители в номинации «Лучшая операторская работа». Всего на Всероссийском телевизионном фестивале «Человек и море» было представлено порядка 100 фильмов из разных регионов России и даже из соседнего с Владивостоком Китая и Южной Кореи. Палитра работ конкурса морской кинодокументалистики самая разнообразная. Выбрать победителя по каждой из 11 номинаций членам жюри оказалось непросто.

Вместе с тем фестиваль уже приобрел статус международного. Его главная цель - выйти на новые просторы, за пределы Приморья. В этом году конкурс проводился максимально открыто для зрителей. Фильмы демонстрировались в телеэфирах, рыбацком поселке Преображение, специальный кинопоказ состоялся и для тех, кто служит на Тихоокеанском флоте. А в кассах кинотеатра «Владивосток» выстраивались целые очереди за билетами на сеансы. Люди города рыбаков и моряков благодарили участников за правдивое кино с яркими красками бушующих страстей.