Круглый стол, посвященный эколого-экономическому развитию, провела партия «Родина»

27rodina min«Алтай - территория ноосферного развития». Актив регионального отделения партии «Родина» провел круглый стол, посвященный программе эколого-экономического развития региона. Один из ее разработчиков рассказал о главных целях и задачах пилотного проекта. А члены партии определили свое отношение к его содержанию.

Цели у новой программы глобальные, выходят за рамки регионального развития, стремятся выйти уже на мировой уровень. Республика Алтай обладает всеми возможностями, чтобы стать пилотным проектом по созданию и развитию эколого-экономического региона. Эксперт - один из разработчиков концепции, Олег Рогачевский отметил: конечной целью здесь выступает «выращивание» новой модели человека: с достойным воспитанием, образованием, здорового и умеющего развиваться в гармонии с обществом и природой. Из этого вытекают и задачи: развитие социальной сферы, экономики, в том числе и туризма.

ОЛЕГ РОГАЧЕВСКИЙ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ НООСФЕРНЫХ ПАРКОВ «СОРАЗВИТИЕ», ЧЛЕН РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО РАЗРАБОТКЕ КОНЦЕПЦИИ «АЛТАЙ - ТЕРРИТОРИЯ НООСФЕРНОГО РАЗВИТИЯ»: «Письмо с просьбой о поддержке данной программы направлено в адрес В.В. Путина, вручал его А.В.Бердников, руководитель республики. Предложение получило поддержку - есть виза президента, есть рекомендации администрации президента - оказать поддержку и проработать данную программу. Собран соответствующий пакет отзывов и рекомендаций по этой программе, в целом отзывы положительные, но, естественно, с техническими рекомендациями о том, где, что и как доработать».

На сегодня есть договор с федеральным органом власти, с бизнесом, выработан механизм общественного контроля. Активисты партии «Родина» отметили важность базовых принципов и задач программы, ее перспективность и актуальность для успешного и самодостаточного развития региона. В то же время, они подчеркнули, что общественный контроль необходимо усилить.

МАРИЯ ДЕМИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «РОДИНА»: «Как гражданин я отношусь скептически к данной программе, но как руководитель регионального отделения я обязана принять участие в осуществлении контроля вместе с активом партии «Родина» и разъяснять населению, что есть данная программа. Ради этого мы составили и заключим соглашение с Общественной палатой и будем проводить разъяснительную работу среди населения Республики Алтай».

Доведение до населения правдивой информации - это главное, к чему пришли участники круглого стола. С предложениями совместной работы актив партии обратился ко всем общественным организациям, политическим партиям республики, а также правительству региона и Госсобранию.