Александр Бердников провел переговоры с компанией «Групп Фуэртес»

27gl ispania minАграрные связи международного уровня. Глава Александр Бердников провел переговоры с совладельцем компании «Групп Фуэртес» Хосе Фуэртесом. Холдинг из Испании по переработке мяса и молока намерен открыть в регионе малые фермы. Зарубежные партнеры делают ставку на экологичность продукции.

Встреча партнеров в горно-алтайском аэропорту. Позднее Хосе Фуэртес скажет журналистам, как из окна вертолета, во время экскурсии, увидел - здесь настоящий рай для аграрной деятельности. Планы у испанского бизнесмена простые, но дальновидные. Александр Бердников отметил: та хозяйственная форма, в которую намерены инвестировать испанцы, идеальна для местных фермеров.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ: «Здесь не будет глобальных крупных производств, здесь будут мини-молочные фермы с современным оборудованием. Локальные, на 15-20 голов крупнорогатого скота. То есть одна семья - одна ферма. Я думаю, это приживется. Самое главное, на месте будет происходить сбыт продукции, собираться молоко с окрестных сел, с окрестных ферм, каждый может прийти, сдать свое молоко, которое будет переработано. За это будет получена на месте достойная оплата».

Зарубежные партнеры заинтересованы в выпуске качественной, экологически чистой продукции. Республика Алтай как раз тот регион, который соответствует всем аграрным бизнес-стандартам.

ХОСЕ ФУЭРТЕС, СОВЛАДЕЛЕЦ «GRUPO FUERTES»: «Среда обитания и те условия, которые здесь есть, они отличные для того, чтобы произвести мясо превосходного качества. Здесь есть качество питания, которое позволит нам получать хорошее молоко. У нас также есть завод по производству сыра, мы понимаем, что с помощью этого молока можно будет сделать лучший сыр в мире».

В этом производстве будут задействованы местные жители, это главное - подчеркнул глава региона. Наши фермеры выращивают скот в сложных географических условиях, при этом зачастую полученное молоко или мясо приходится сдавать по низкой цене, а это никак не стимулирует аграриев. Сотрудничество с испанской группой компаний - это шаг в совершенно другое экономическое русло, по всем параметрам выгодное для республики и ее жителей.