Визит-центр Сайлюгемского парка открылся в урочище Чаган-Бургазы

24vizit centr minВ Кош-Агачском районе в урочище Чаган-Бургазы открылся визит-центр Национального парка «Сайлюгемский». Таким образом, сеть объектов парка на территории республики расширяется. Напомним, сейчас уже действуют два информационных центра.

ОЛЬГА УСОЛЬЦЕВА: «Информационные центры в Курае и Манжероке и, наконец, первый визит-центр в урочище Чаган-Бургазы. Национальные традиционные аилы - помимо информации о том, как провести отдых в этих местах, здесь отдыхающие получат покой и умиротворение».

Три аила, выполненные в традиционном алтайском стиле и оборудованные всем необходимым, начиная от мебели и элементов декорации, сделанных мастерами Кош-Агачского района, заканчивая бытовой техникой. Здесь традиции и современность гармонично сочетаются. Визит-центр был построен по специальному проекту, в котором предусмотрено использование преимущественно природных материалов, чтобы возведенные объекты не нанесли вред окружающей среде.

ВИКТОР ЯСОВ, БРИГАДИР СТРОИТЕЛЬНОЙ БРИГАДЫ: «Здесь работать очень хорошо. Хотя проект был не из самых простых. Во-первых, никто не мешает, есть жилье. Во-вторых, качественные материалы, которые вовремя доставляются. Поэтому работа шла легко и быстро. Сотрудники Сайлюгемского парка создали для этого все условия. Все вместе это дало вот такой результат».

Помимо двух гостевых аилов в Чаган-Бургазы есть Музей архара и манула, посетив который, гости узнают о местах обитания этих редких животных, об их особенностях и повадках. Музей оборудован смотровой площадкой под сводом аила. В ближайшее время здесь будет открыт еще один объект - Музей под открытым небом. Уникальные археологические экспонаты, каменные и деревянные изваяния (кезер), выполненные мастерами в старинном стиле - на открытой площадке будет выставлена коллекция Сайлюгемского парка.

Национальный парк «Сайлюгемский» - учреждение федерального значения и первый национальный парк в Республике Алтай. Созданная указом Дмитрия Медведева в 2010 году молодая организация расширяет свою инфраструктуру. Визит-центр в Чаган-Бургазы - первый, но не последний. Уже в конце месяца планируется открытие такого же объекта в селе Джазатор и строительство визит-центра в самом Кош-Агаче.

АЛЕКСЕЙ ШОНХОРОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ МО «КОШ-АГАЧСКИЙ РАЙОН»: «Со стороны администрации МО «Кош-Агачский район» будет сделано все, чтобы наши отношения были качественными, чтобы мероприятия проводились на должном уровне. Мы рады, что Национальный парк «Сайлюгемский» приобрел имидж настоящего природоохранного учреждения. И со своей стороны будем прилагать для этого все усилия».

Сразу после торжественного открытия для первых гостей и посетителей с близлежащих скотоводческих стоянок был организован просмотр научно-популярного фильма «В заповедном Аргуте», также состоялась презентация его второй части «Сайлюгем: в край степей и гор».