Инспекторы ГИМС патрулируют водоемы республики

24gims reid minАктивный отдых должен быть не только интересным, но и безопасным. Турбазы Горного Алтая предлагая туристам множество вариантов развлечений на воде, вместе с тем забывают о качестве оказания услуг. 44 нарушения правил пользования маломерными судами уже выявлено в Республике Алтай с начала лета.

Маломерные суда - это хорошая возможность летнего заработка для владельцев турбаз, а также частников, оказывающих развлекательные услуги на воде. Однако зачастую в погоне за прибылью они пренебрегают правилами безопасности, и веселый отдых может обернуться трагедией. Чтобы этого не произошло, государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по РА регулярно осуществляет проверки в акваториях водоемов республики. Особое внимание – тем, кто оказывает развлекательные услуги на бурной и своенравной Катуни.

ИГОРЬ БАБКИН, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ МЧС РФ ПО РА: «Ежедневно в течение дня, особенно в выходные, когда наплыв туристов особенно велик, инспектора ГИМС осуществляют патрулирование по реке Катунь, на озере Телецком и на остальных водоемах с целью контроля и осуществления безопасности судовождения и мест массового отдыха у воды, на пляжах».

Основной элемент безопасности – это, конечно же, спасательный жилет, причем в наличии должны быть жилеты разного размера, в том числе и для самых маленьких пассажиров.

Кроме того, перед тем как садиться в лодку, необходимо убедиться в квалификации инструктора. Очень важно, чтобы, к примеру, популярным у туристов моторафтом управлял опытный капитан, имеющий соответствующий сертификат на оказание подобных услуг.

Качественно оказанные услуги, с соблюдением всех норм безопасности - залог того, что клиент останется доволен. Особенную радость водные прогулки приносят детям.

Впрочем, не на всех турбазах вопросам безопасности уделяется такое внимание. С начала лета инспекторы ГИМС выявили уже 44 грубых нарушения правил пользования маломерными судами и правил охраны жизни на водных объектах. К счастью, в этом году серьезных ЧП на воде в республике не зарегистрировано. Чтобы так было и впредь, инспекторы продолжают проверки на воде.