26 июня – Международный день борьбы с наркоманией

24narkomania min26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. В Республике Алтай число зависимых от этой страшной болезни становится меньше. Несмотря на это, продолжается активная работа по профилактике, предупреждению и выявлению наркозависимых. Сегодня в наркологическом отделении республиканской больницы внедрены новые методы диагностики этого заболевания.

Наркологическое отделение республиканской больницы. Андрей в свои 36 уже успел попробовать самое страшное зло- наркотики. Баловство переросло в болезнь и принесло немало бед и лишений.

Вылечившись от этой напасти, Андрей решил устроиться на работу, создать семью и вернуться к обычной жизни. К сожалению, таких как наш герой, немного. Наркозависимые сложно поддаются лечению. Многие даже после клиники не могут забыть о пагубной привычке. Сегодня наркоманию наряду со СПИДом называют чумой XXI века. По статистике сейчас в России более 400 тыс. человек страдают от наркозависимости. У нас в регионе, по словам специалистов, число употребляющих наркотики снижается.

ИРИНА САНАШЕВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «В целом по Республике Алтай снижается, как и в России, так и в Сибирском федеральном округе. Выявляемость улучшилась. Это профилактика среди школьников, и сознание людей, и то, что все нацелены на здоровый образ жизни».

Вовремя выявить наличие опасных веществ в организме человека помогают новые методики. В их числе анализаторы, которые появились у нас в наркодиспансере благодаря целевым программам. Медики с помощью лабораторных исследований могут дать точную информацию о присутствии не только наркотиков, но и других медицинских препаратов в организме человека.

Сегодня главная задача мирового сообщества -выработать совместную программу по борьбе с распространением наркотиков. Чтобы справиться с этой бедой, необходимо перекрыть крупнейшие наркопотоки. Только всем миром человечество может полностью вылечиться от этой болезни.