Школьники республики приступили к сдаче ЕГЭ

27ege minСегодня по всей стране стартовала единая итоговая аттестация. Первыми стали экзамены по выбору - география и литература. Эти предметы в нашем регионе выбрали 160 человек.

Республиканская гимназия - один из 19 пунктов сдачи ЕГЭ. И единственный - для литературы и географии. До начала экзамена больше часа, но двор уже наполнен школьниками. Каждый проводит время до старта по-своему. Кто-то до последнего читает конспекты, другие предпочитают разрядить обстановку общением. Однако общий настрой - не страх, а волнение. Готовились год.

Последние наставления произнесены. На входе - охранники с металлоискателями. Защита от гаджетов. Пустые аудитории опечатаны. В коридорах наблюдатели. Все, что нужно иметь при себе - это паспорт, ручки, линейку и калькулятор. Ход экзамена транслируется в интернет.

Минимальный балл по географии - 37. За три часа необходимо выполнить 34 задания. На литературу время отведено побольше - 325 минут, 17 заданий, набрать нужно минимум 32 балла. Результаты станут известны 8 июня.

Всего госэкзамен будут сдавать одна тысяча 706 человек. Из них 300 - выпускники прошлых лет и студенты.