Мусор в неположенных местах: нарушителям грозят штрафы

27musor minБорьба за чистоту продолжается. Только за прошедшую неделю на территории республики было ликвидировано 106 несанкционированных свалок. Несмотря на большие штрафы, жители региона продолжают сваливают мусор в неположенных местах.Как сохранить чистоту в Горном Алтае?

Эта куча мусора здесь накапливается регулярно. Жители новостройки уже неоднократно жаловались по инстанциям, но за руку нарушителей поймать не удается. С начала года с подобных несанкционированных свалок вывезено более двух с половиной тысяч тонн мусора. Как отмечают представители Роспотребнадзора, далеко не в каждом муниципалитете налажена работа по пресечению подобных нарушений.

Например, лидером по привлечению к ответственности таких нерадивых жильцов является Горно-Алтайск, за пять месяцев здесь составлено 109 протоколов, а замыкает список Чойский район - всего четыре. Санитарная очистка и благоустройство территории - это не только работа надзорных органов, но и забота местных властей, это не раз подчеркивал глава республики Александр Бердников.

Еще одна проблема - последствия уборки во дворах частного сектора. Люди складируют обрезанные кусты, скошенную траву прямо на улицах. Не пугают даже штрафы в 5 тысяч рублей, хотя дешевле нанять машину и вывезти. И, как говорят специалисты, дело даже не в деньгах, странно, что не каждый понимает, что хуже таким образом делает только себе и своим детям, которые будут играть здесь же, возле мусора. Роспотребнадзор призывает граждан активней подключаться к наведению порядка на своих придомовых территориях и избавляться от отходов подобающим образом.