Александр Бердников: спортивные площадки должны быть в каждом селе

25sportploshadki minСпортивные сооружения в шаговой доступности. По поручению президента Российской Федерации по всей стране должны появиться малобюджетные спортивные площадки и стадионы, которые могли бы посещать все желающие дети. В рамках частно-государственного партнерства в Республике Алтай утвержден план по строительству и ремонту таких объектов.

В Соузгинской средней школе учатся около 150 детей. Больше половины из них любят активный образ жизни, спорт и игры на свежем воздухе. Занятия физкультурой тоже проходят на этой спортивной площадке.

Спортивная площадка в Соузге пустует редко. То идут тренировки, то соревнования, то просто малыши устраивают веселые старты. Эта спортплощадка находится в ухоженном виде: ее подремонтировали, покрасили забор и подсыпали поле.

Чтобы выполнить поручение президента по строительству малобюджетных спортивных сооружений, зачастую не требуется огромных капитальных вложений, было бы только желание. На совещании с руководителями муниципалитетов Глава региона Александр Бердников поставил задачу: построить или отреставрировать спортплощадки.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ: «В каждом населенном пункте должны быть обустроены до 21 июня спортивные сооружения, турники, футбольное поле. В каждом селе».

В Горно-Алтайске полностью укомплектованы пять спортплощадок, 10 действующих площадок в ближайшее время получат новое спортивное оборудование, в стадии строительства еще девять площадок в различных микрорайонах города. В Турочакском районе появился тренажерный зал в райцентре и хоккейная коробка в Иогаче. В Артыбаше - комплекс для горных лыж и сноуборда. В других районах республики руководители муниципалитетов также должны исполнить поручение федерального центра.