Пограничники республики отмечают профессиональный праздник

27pogran minВ республике начались праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню пограничника. В Национальном театре состоялся торжественный концерт, подготовленный артистами и силами самих пограничников. В этот день поздравления принимали не только виновники торжества, но и те, кто пришел их поздравлять.

Глава республики - пограничник. Старший сержант пограничных войск Советского Союза. От рядового до генерала - этот долгий путь Александр Бердников прошел лично. И сегодня, когда в зале плечом к плечу собрались пограничники - здесь все свои.

Главный федеральный инспектор по Республике Алтай - главный сержант морских частей пограничных войск, командир катера. Александр Завьялов хранит все армейские знаки отличия и награды. Но главное место в его коллекции занимает флаг с его катера, который бережно хранится уже 42 года.

Пограничную фуражку Александру Бердникову, морскую офицерскую пилотку Александру Завьялову вручил начальник пограничного управления Александр Кайгородов. И фото на память: три Александра - три пограничника.

850 километров государственной границы, проходящей по современной территории республики, могло и не быть, как и самого народа, если бы не они - пограничники.

Не каждому доверено право ходить по самым первым метрам родной земли. За спиной - родина, семья и дети. Они - на защите Отечества.