Военно-полевые сборы школьников прошли в воинской части Бийска

26sbory minК защите Родины готовы. В Алтайском крае проходят традиционные военно-полевые сборы. 250 школьников из нашей республики отправились в настоящую воинскую часть. Стрельба из автомата, армейский распорядок дня и физическая подготовка - все это 10-классники должны освоить в короткие сроки.

Отправляясь из республиканского военкомата, не все 10-классники понимали, насколько серьезными окажутся сборы. И только приехав в воинскую часть под Бийском, парни поняли, что попали не в детский лагерь. Несмотря на наличие желания, настроения и даже несмотря на погоду - все каждое утро по команде «подъем» отправляются на зарядку. Но самым ярким воспоминанием об этой поездке у парней останется стрельба из автомата Калашникова.

Каждый школьник в полном обмундировании, в каске и бронежилете, выходит на позицию. Пусть не все попадают в десятку, но зато получают бесценный опыт.

Самое главное - держать себя в достойной физической форме. Этому на сборах уделяется серьезное внимание. Подтягивание, бег, отжимание и многие другие упражнения - все это помогает сделать из 10-классника настоящего защитника Родины.

На базе зенитно-ракетной бригады города Бийска сборы будут проходить в три этапа. Сначала - учащиеся из всех районов республики, затем городские школьники и, наконец, студенты профессиональных училищ. В целом около 700 человек.

Впереди у этих ребят еще год учебы в школе. Но часть из них уверена, что свяжет дальнейшую жизнь именно с вооруженными силами. Кто-то планирует поступить в военное училище, а остальные по крайней мере не будут бояться идти в армию, тем более что здесь о всех прелестях службы в вооруженных силах им рассказали не только командиры, но и настоящие солдаты из этой части.