Александр Бердников провел заседание оргкомитета по проведению Эл Ойына

26gl 260 minВ Республике Алтай полным ходом идет подготовка к проведению межрегионального праздника Эл Ойын, посвященного 260-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 25-летию со дня образования Республики Алтай. Вопросы проживания гостей, питания, безопасности, благоустройства рассмотрели на оргкомитете по проведению праздника под председательством Глава региона Александра Бердникова.

Спортивная часть праздника будет поделена на две части. С 15 по 17 июня в селе Ело Онгудайского района пройдут конные соревнования: скачки, игра кок-бору. А 7-10 июля уже в Горно-Алтайске состоятся соревнования еще по десяти видам спорта. Всего будет разыграно 59 комплектов медалей. Более 1400 человек примут участие в театрализованном представлении на церемонии открытия Эл Ойына. Сценарий торжества уже утвержден, отрабатываются вопросы по размещению и питанию делегаций из районов республики. Так, образовательные учреждения региона готовы предоставить более 750 мест размещения для участников театрализованного представления. Александр Бердников поручил решить вопросы по медицинскому сопровождению, общественной и пожарной безопасности, питанию, уборке мусора по линии службы занятости населения с привлечением активистов волонтерского движения.

АЛЕКСЕЙ БОНДАРЕНКО, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА:«Что касается питания, то мы готовы обеспечить на четырех площадках. Это Майминский сельхозтехникум, республиканская гимназия имени Плакаса - 200 человек, Горно-Алтайский педколледж- 200 человек, и ГАГУ - 150 человек. Таким образом, часть, связанную с детьми, мы отработаем полностью».

Решены организационные вопросы по строительству Города мастеров, организации палаточного лагеря в урочище Еланда, обеспечению мест проведения праздника инженерной инфраструктурой, берегоукреплению реки Майма. Александр Бердников отметил высокую степень готовности городских площадок, отведенных под культурные и спортивные мероприятия. К 1 июля завершатся работы по благоустройству городского парка, приведению в порядок фасада бывшего кинотеатра «Голубой Алтай». Порядка 40 тысяч саженцев цветочной рассады украсят улицы республиканской столицы.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ: «Задача органов власти - создать комфортные условия прежде всего для нашего населения, чтобы праздник был для народа, а не для начальников и чиновников. Мы должны обеспечить участникам и гостям праздника комфортное проживание, такие возможности у нас имеются. Провели закрепление делегаций районов по общежитиям учебных заведений, чтоб там было организовано качественное питание, охрана общественного порядка. Рассмотрели вопросы работы общепита в местах проведения праздничных мероприятий, чтобы люди могли в любое время покушать, чтобы была организована уборка мусора, медицинское обслуживание, охрана общественного порядка. По докладам служб, принципиальная готовность у нас имеется. До праздника еще более месяца, есть какие-то шероховатости, рабочие моменты, вот в течение месяца мы все это сведем на нет - чтобы после праздника осталось впечатление, что в Республике Алтай люди могут не только достойно работать, но и достойно праздновать».

Кроме того, на заседании обсуждались вопросы организации системы пропусков, ограничения транспортного движения в городе, обустройства на горе Тугая места для проведения обряда освящения, а также формирования призового фонда.