День славянской письменности отметили в Горно-Алтайске

25den pismennosti minДень славянской письменности и культуры. Праздник, приуроченный ко дню памяти создателей алфавита - братьев Кирилла и Мефодия - отметили в Горно-Алтайске. По традиции верующие совершили крестный ход от Макарьевского храма. А на центральной площади состоялся большой концерт.

На главной площади, куда прибыл крестный ход, отслужили молебен. Праздничное богослужение возглавил епископ Горно-Алтайский и Чемальский Каллистрат. Каждый еще раз мог оценить значение просветительского подвига Кирилла и Мефодия. От солунских братьев славяне получили свой алфавит, переводы священного писания на родные языки.

В России празднование Дня памяти святых братьев Кирилла и Мефодия уходит корнями в далекое прошлое. На Алтай православная вера пришла в XIX веке. Тогда миссионеры проповедовали на родном для алтайцев языке. От имени главы республики Александра Бердникова всех поздравила первый вице-премьер Наталья Екеева.

В концерте, посвященном Дню славянской письменности, выступили Государственный оркестр Главы Республики Алтай под руководством заслуженного деятеля искусств России Владимира Кончева и Большой сводный хор Горно-Алтайска, который собрал не только ведущих мастеров, но и самодеятельные коллективы. Также в концерте приняли участие слушатели воскресной школы.

Традиция почитать святых братьев была заложена церковью. С 1991 года праздник приобрел статус государственного. Сегодня он отмечается и в других государствах.