Изменения в бюджет одобрили депутаты на XVII сессии Госсобрания

25gs sessia minВ повестке: исполнение республиканского бюджета 2015-го года и принятие в первом чтении изменений в бюджет года текущего. В парламенте региона завершилась работа XVII сессии Государственного собрания. Среди 15 основных вопросов - законопроекты в части противодействия коррупции, исполнения бюджета фонда ОМС, энергобезопасности и ряд других.

Открывая работу очередной сессии, спикер парламента Иван Белеков подвел итоги предварительного голосования по отбору кандидатов в депутаты в Государственную Думу седьмого созыва от партии «Единая Россия». Он отметил, что выборы прошли открыто и легитимно.

ИВАН БЕЛЕКОВ: «Жители Республики Алтай традиционно активны. Около 12% от общего количества избирателей республики приняли участие в этой кампании. Это хороший результат как в Сибири, так и в Российской Федерации».

Исполнение республиканского бюджета за 2015 год: чуть более 15 миллиардов рублей по доходам и 15,6 миллиарда по расходам - приводит основные цифры министр финансов Ольга Завьялова. Дефицит составил 540 миллионов рублей. Только на бюджетоемкие сферы, такие как образование, здравоохранение, социальная защита пришлось порядка 56 % от общих расходов. Вопросы депутатов коснулись ряда социальных обязательств.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ: «Что касается социальных обязательств - мы все свои публичные полномочия выполнили на 100%. И мы даже получили замечание, что бежим по выполнению дорожной карты «впереди планеты всей», в частности, в сфере здравоохранения. Хотя проблемы есть, принимаем замечания и вместе с вами проработаем».

Законопроект об исполнении бюджета 2015 года был единогласно принят во втором и окончательном чтении.

Что касается главного финансового документа года текущего, то изменения коснулись практически всех статей законопроекта. Республиканский бюджет пополняется на 1 млрд 661 млн рублей. Средства направляются на поддержку сельского хозяйства, дороги, стипендии, культуру и субвенции в части лекарственного обеспечения и обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

ОЛЬГА ЗАВЬЯЛОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА, МИНИСТР ФИНАНСОВ РА: «Кроме того, поступили средства на реализацию прав граждан, пострадавших во время паводка, - 20 млн и на капремонт 7,2 млн. Порядка 38 млн будет направлено на обеспечение жильем молодых семей, в том числе в сельской местности».

На сессии принято постановление по безопасности и устойчивому электроснабжению населенных пунктов Республики Алтай. В настоящее Минрегионом разработана программа развития отрасли до 2020 года. Ее реализация поможет региону закрыть потребности в электроэнергии и мощности до 160 мегаватт. Кроме этого, на сессии одобрены законопроекты об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2015 год, изменения в законы об административных правонарушениях и о противодействии коррупции и ряд других.

Депутаты рассмотрели ряд вопросов, предлагаемых инициативной группой для вынесения на референдум Республики Алтай. Сессия их признала не отвечающими требованиям федерального и республиканского законодательства.

Здесь же, на сессии, спикер Госсобрания презентовал новое, праздничное издание Конституции республики с учетом изменений и дополнений. Первый экземпляр издания он вручил Главе региона Александру Бердникову.