Александр Бердников поздравил кадетов школы-интерната с последним звонком

25glava kadety minПраздник прощания с детством. Сегодня во всех школах республики прозвенел последний звонок. А для учащихся школы-интерната имени Жукова 25 мая - это еще и день кадета. В этом году из стен учебного заведения выходят более 40 выпускников, из них семь кадетов–одиннадцатиклассников. Сегодня они прощались с детством и произносили слова благодарности своим учителям.

«Горячо любить свое Отечество, добросовестно относиться к учебе, быть честным и справедливым». Клятву, данную во время вступления в братство, настоящий кадет пронесет через всю жизнь. В этом году родные пенаты покидает 41 выпускник, из них 35 с детства облачены в военную форму.

Десять лет назад в школе-интернате зародилось кадетское движение. За простыми правилами и расписанием учебных занятий стоят высокие цели - служение Родине. Для того, чтобы стать кадетом, нужно быть настоящим патриотом, любить свою Родину и хорошо учиться. Прошедший учебный год для кадетского братства выдался богатым на победы и успехи.

ВИКТОР ЗАТЕЕВ, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ- ИНТЕРНАТА им. Г.К. ЖУКОВА: «В этом году школу заканчивают 41 человек, год прошел успешно, удачно, все ребята допущены к итоговым экзаменам, многие участвовали в олимпиадах и даже всероссийского уровня. В основном они идут у нас поступать в высшие и средне-специальные учебные заведения. Ну, а мы их всегда будем поддерживать, потому что это их родной дом».

Торжественные праздничные марши смолкают. Ритуал прощания с кадетским знаменем. Грустный и красивый момент, символизирующий начало взрослой жизни. С ними навсегда останутся воспоминания о школе, друзьях, педагогах.

Чеканный строевой шаг - так уверенно кадеты войдут в новую жизнь. Глава региона Александр Бердников, он же председатель попечительского совета школы-интерната, приветствуя ребят, отметил, что сегодня власть заботится о подрастающем поколении, и выпускники это учреждения всегда были и будут на хорошем счету.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Мы все прекрасно понимаем, что здесь живут и учатся дети, не по своей вине оказавшиеся в такой жизненной ситуации, когда нет рядом родных и близких, нет папы и мамы. Эта школа построена по моей просьбе и по личному поручению тогдашнего президента Дмитрия Медведева. Я чувствую особую ответственность за эту школу, поэтому возглавил Попечительский совет, потому что дети должны чувствовать, что они нужны государству, власти Республики Алтай, поэтому я при каждом удобном случае стараюсь побывать у своих земляков. Мы сформировали в прошлом году военно-морской кадетский класс, сейчас я дал поручение к 1 сентября завершить работу по организации пограничного кадетского класса и класса спасателей, то есть по линии МЧС. Все дети должны чувствовать заботу, находясь в этом учебном заведении».

Кроме того, по личному поручению главы региона более 50 ребят отдохнут этим летом в оздоровительных лагерях, из них 20 человек поедут на Черное море, и все воспитанники школы-интерната теперь будут бесплатно посещать горно-алтайский бассейн.

Вручение подарков, и школа прощается с выпускниками. А они скажут свое ответное слово, как и подобает учащимся современного учебного заведения.