Встречая туристический сезон

29 tursezon min10 лет назад Республика Алтай определила свое приоритетное направление развития - туризм. И это решение оказалось перспективным. Накануне туристического сезона в правительстве региона состоялось традиционное совещание  туроператоров республики.

 

"Зеленая" экономика. Для Республики Алтай - это самый оптимальный путь развития. И как доказало время, самый успешный. Хаотичное развитие туризма в регионе завершилось, сейчас он переходит на качественный уровень. Но не надо забывать о самом главном - о природе, которая дана нам один раз и позволяет успешно воплощать экономические планы.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «В отчетный период в РА поступило 1,8 млн туристов, доход 3,2 млн рублей. Квотировать мы не можем, но законодатели, и Правительство и местная власть должна контролировать, чтобы не было антропогенной нагрузки на нашу природу».
Брэнд Алтай стал узнаваем. И сейчас в одном ряду с Байкалом. Накануне Президент отметил: внутренний туризм достиг особых результатов в Горном Алтае. И это благодаря предпринимателям, которые несмотря на кризис  создают новые объекты. Сейчас задача - развивать санаторно-курортное направление.

Только за прошлый год в республике появились 34 туробъекта. 3 из них имеют статус регионального значения. Один из них горнолыжный комплекс "Телецкое". 20 лет назад в зоне озера была одна турбаза, говорит владелец. Если ехали туристы - значит к нам. Теперь вокруг Телецкого около 150 туробъектов. Все они были сезонными. Зимой туризм ждал лета. В прошлом году поручением Главы республики А. Бердникова за 7 месяцев был введен горнолыжный  комплекс "Артыбаш". За счет чего, по крайней мере,  во время праздников все турбазы были полностью заполнены, раньше об этом можно было только мечтать. 

ИВАН АЛЕКСЕЕВ, ДИРЕКТОР ООО «СМЕЖНИК»: «Эксперты из Питера - наша гора международного уровня по перепаду высот - 800 метров, Шерегеш - 600. И по общей протяженности трасс - 20 км».
Туризм, бесспорно, останется приоритетом для республики Алтай. В этом году появятся новые объекты. К примеру, смотровая площадка на Чуйском тракте, планируется строительство первого в стране геологического парка, развитие детского туризма. Россия уже знает об уникальности Алтая. И, несмотря на кризис, туристы едут в Горный Алтай.