На защите прав работников социальной сферы

29 pofsouz minВ правительстве региона состоялось заседание с представителями профсоюзного актива. Выплата районного коэффициента, компенсации за дрова и уголь, ликвидация задолженности по командировочным расходам бюджетникам стали основными вопросами повестки.

Какой бы ни была повестка дня, тема социальной защиты населения, вопросы труда и занятости, заработной платы находятся на первом плане. Открывая заседание, первый вице-премьер Наталья Екеева отмечает всю важность взаимодействия органов власти с профсоюзами. На встрече рассмотрен большой блок вопросов. Он касался и увеличения МРОТ с 1 июля 2016 года, выполнения показателей дорожных карт по реализации Указа Президента, тарифов на твердое топливо для расчета компенсации сельским специалистам, выплаты командировочных расходов работникам сферы образования. Немаловажным остается выплата районного коэффициента младшему обслуживающему персоналу бюджетной сферы. Среди основных прозвучавших предложений: перераспределение трудовых обязанностей и оптимизация кадров. Однако в этом вопросе необходим дифференцированный подход по каждому случаю, подчеркивает первый вице-премьер.

НАТАЛЬЯ ЕКЕЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА : «Ситуация у всех разная. И состояние смотреть, и школы, и удаленность, и многие факторы и обеспеченность кадрами. Поэтому здесь общий подход требует индивидуального. Каждый муниципалитет, каждое образовательное учреждение посмотреть. в этом направлении рабочая группа продолжает работать и до июля завершать будут эту работу»

«Правительство Республики Алтай выполняет все свои социальные обязательства», – подчеркнула Наталья Екеева. Здесь же она проинформировала о ежегодном отчете Главы региона о деятельности Правительства РА в 2015 году, который был поддержан и одобрен большинством депутатов Госсобрания. В завершение встречи председатель рескома профсоюза работников образования Юрий Тишков выразил признательность Правительству Республики Алтай и органам местного самоуправления за успешное решение таких серьезных вопросов в рамках реализации Указов Президента РФ, как повышение заработной платы, обеспечение местами в детских садах детей от 3 до 7 лет. Он также выразил надежду, что это социальное партнерство органов власти и общественных организаций будет продолжаться и развиваться.