Малые Волковские этнопедагогические чтения проходят в столице региона

29 etnipedagogika minЭтнопедагогика Любви. Под таким названием в столице республики проходят знаменитые Волковские чтения. Участники межрегиональной научно-практической конференции - педагоги из Якутии, Тывы, Хакасии, Татарстана, Чувашии и других субъектов России, где в образовании имеется национальный компонент.

Межрегиональная конференция, которая проходит на базе республиканской гимназии собрала представителей разных народов, но одной профессии. Это педагоги, которые в своем образовательном процессе используют методы этновоспитания. Это целое направление, которое в свое время разработал профессор, доктор педагогических наук, академик Геннадий Волков.

ЛЮДМИЛА КУЗНЕЦОВА, ДИРЕКТОР НИИ ЭТНОПЕДАГОГИКИ им.Г.Н.ВОЛКОВА, РЕСПУБЛИКА ЧУВАШИЯ: «Какие бы перемены в нашей жизни не были, но этнос, родной язык, на уровне днк, менталитет этнический, национальное самосознание всегда диктует формы, методы, приемы воспитания молодого поколения. Это педагогика любви. Всегда Волков говорил, да это оно так и есть. Что такое воспитать человека, из маленького взрослого. Есть два фактора - есть пример и любовь»

Программа малых волковских чтений обширна. Это и публичные доклады, лекции, заседания секциям, мастер-классы. А творческие работы школьников в этнонаправлении представлены на специальной выставке. Научно-практическая конференция продлится два дня, в течение которых педагоги из разных регионов поделятся опытом, обсудят актуальные проблемы области и возможно разработают новые концепции своей работы.