Александр Бердников: «Долю собственных доходов необходимо увеличивать»

28 glava mo minПорядка 2 миллиардов рублей налоговых и неналоговых поступлений. Именно такую сумму собственных доходов в республиканский бюджет за 2015-й год озвучивает министерство финансов. На заседании Совета по местному самоуправлению при Главе РА обсудили эффективность работы в муниципалитетах

 

Местные налоги - земельный и имущественный - прямые доходы поселений. Налоги же на доходы физических лиц и от деятельности малого и среднего бизнеса поступают в казну региона. По оценке работы муниципальных образований за прошлый год наиболее высокие темпы роста налоговых и неналоговых отчислений в республиканский бюджет обеспечили Усть-Коксинский и Шебалинский районы. Низкая собираемость собственных доходов в Улаганском, Онгудайском, Чойском и Чемальском районах.

МАРИНА ПРЯДКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ФИНАНСОВ РА: «Хотелось бы отметить, что в Онгудайском районе допущено снижение поступления налогов от малого бизнеса. Это единственный район допустивший снижение по упрощенной системе налогообложения. В Чойском снижение допущено за счет уменьшения НДФЛ в результате сокращения фонда оплаты труда рудника "Веселый", что по-прежнему свидетельствует зависимость района от одного налогоплательщика и недостаточно развитым предпринимательством в районе, так как поступления от бизнеса самые низкие в республике»

В феврале текущего года до всех муниципалитетов доведены дополнительные плановые задания по обеспечению доходов местных бюджетов. Например, в Кош-Агачском районе, согласно документу, этот показатель должен увеличиться на 12 млн.рублей, в Майминском на 11 млн., в Шебалинском на 10, в Горно-Алтайске на 32 млн. Органы местного самоуправления должны принять меры по их безусловному выполнению, подчеркивает Александр Бердников. Ведь чем больше заработаешь, больше получишь дополнительного финансирования из республиканского бюджета.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Плюс 50% от той суммы которую они сами заработают еще и из республиканского бюджета будет поощрительный бонус. Вот заработает город 30 миллионов, решил проблему, 15 Миллионов плюс. Кто будет заниматься? Развитием предпринимательства? Деньги в республике есть, мы вам отдаем их. Кто будет заниматься вещами-то этими? Глава сельского поселения должен заниматься, глава муниципального образования»

Муниципальным образованиям рекомендовано усилить работу по собственным доходам. Принять меры по увеличению НДФЛ за счет борьбы с "серой" зарплатой и сокращению неформальной занятости. Направить меры по легализации теневого малого бизнеса.