Большие перспективы для вундеркиндов республики

28 olimpiada minСамый умный в школе может стать самым умным учащимся в стране. Завершился последний Всероссийский этап предметной олимпиады школьников. Успешное участие и попадание в призеры на этом этапе гарантирует выпускникам поступление в любой университет по профильному направлению без вступительных испытаний. В Республике Алтай будут такие абитуриенты.

В Республике Алтай в Турачакском районе в селе Иогач живет юноша, владеющий немецким как родным. Александр Крист - призер финального этапа олимпиады школьников по немецкому языку. Причем двукратный. В прошлом году он также привез серебро. Всего участвовало 206 человек. Сейчас перед ним открыты двери всех вузов по этой дисциплине. Пока же - он скромный учащийся 9-го класса. Который прошел 4 этапа олимпиады и сейчас готовится к государственной итоговой аттестации.
Другой призер, также двукратный, тоже Александр - лицеист РКЛ - один из самых одаренных школьников по информатике. Байане Кергиловой из Каспинской школы нет равных в республике по алтайскому языку. В России больше нет регионов с населением, для которого алтайский является родным языком. Поэтому вместо российского этапа - призеры республиканской олимпиады получили поездку в Хакасию.
В приветственном слове от имени Главы Республики Алтай Александра Бердникова вице-премьер Ольга Сафронова отметила, что эти учащиеся - самый ценный потенциал республики. По итогам олимпиады дипломами победителя награждены 19 участников, дипломы призеров получили 89 школьников. Всего было задействовано около 500 детей.