Александр Бердников: «Июльские праздники должны пройти без происшествий и с максимальным комфортом для жителей и гостей столицы региона»

27 gl park minПразднование юбилейных дат должно стать неординарным и запоминающимся событием. Такое заявление сделал Глава региона Александр Бердников во время посещения главных площадок Горно-Алтайска, где пройдут основные торжества, посвященные 260-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав России, 25-летия образования республики и национального праздника "Эл Ойын".

 

Оценить готовность социально-значимых объектов к масштабным праздникам, с этой целью Глава региона отправился по главным площадкам столицы. Национальный музей им. Анохина. Именно здесь, рядом с главным культурным центром региона будет установлен памятник Елизавете Петровне, подаренный известным скульптором Зурабом Церители Республике Алтай. В итоге, с вопросом выбора места для установки монумента поставлена точка. В качестве альтернативных предложений рассматривались: место крещения первых алтайцев, новая набережная в районе Мебельной и въезд в РА.
АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Бюст Елизаветы он вот такого всего размера, он бронзовый и красивый, и ставить его на большой монумент, пьедестал, и на открытую площадку эта трата времени и денег. Что мы здесь сделаем, вынимаем плитку, ставим сюда, музей здесь, история здесь, и здесь у нас место притяжения, и все у нас будет концептуально выстроено»
Основные торжественные мероприятия, в том числе: открытие национального праздника "Эл Оыйн" пройдет на стадионе "Спартак". Чтобы не возникло проблем с подвозом гостей и участников, сегодня здесь уже ведутся работы по строительству нового автомобильного моста, через Улалушку, который обеспечит удобный комфортный подъезд. Прежний пешеходный переход перенесен на несколько метров ниже. Здесь же будет оборудована стоянка для автомобилей, и сделан дополнительный вход на стадион. Стоимость работ порядка 13 миллионов рублей.
В городком парке сегодня активно ведется масштабная реконструкция. Задача до 1 июля запустить необходимую инфраструктуру и ряд объектов для досуга горожан и гостей столицы. На эти цели из республиканского бюджета выделено 16 миллионов рублей.
АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Сегодня я провел рабочую проверку по основным объектам города, потому что основные празднования у нас пройдут в Горно-Алтайске, и Эл-Ойын мы проведем здесь же. Мы привели в порядок стадион, сейчас мы находимся в горпарке, где мы тоже вложили серьезные ресурсы, помогли Горно-Алтайску с финансированием, здесь будут располагаться выставки, размещаться делегации районов, здесь будет город мастеров, игровые площадки, соревнования по шатре, и много других разных интересных для людей вещей. Также мы посмотрели вопросы строительства мостового перехода с тыльной стороны стадиона, там будет оборудована парковка где-то на 60 мест, это обязательна атрибутика для мест с большим пребыванием людей, будет запасной выход, парковка, чтобы народ мог спокойно подъехать и зайти на стадион. Мы наведем порядок на дорогах нашей столицы, и решим другие вопросы, которые необходимы не только для проведения праздника, но и для повседневной жизни горожан и гостей столицы»
По словам главы региона, важно чтобы все работы были завершены в срок. Главная задача, чтобы праздничные дни прошли без чрезвычайных происшествий, а максимально организованно и с комфортом для населения.