Виновные в массовых пожарах понесут серьезные наказания

27selektor minВ Республике Алтай как и по всей Сибири введён особый противопожарный режим. Это значит, категорически запрещено любое разведение огня не только в лесу, но также в жилом секторе и на участках. Накануне представители исполнительной власти и сотрудники МЧС приняли участие в селекторном заседании субъектов сибирского федерального округа.

Сейчас каждые сутки в регионах СФО регистрируется в среднем 400 возгораний травы и леса. Абсолютное большинство из них, так или иначе, связаны с человеческим фактором, проще говоря, с безответственным отношением граждан при обращении с огнём на природе. Не допустить нарушений федерального законодательства и наладить чёткое взаимодействие всех федеральных структур - главная задача на период пожароопасного сезона.
Иными словами, необходимо максимально жёстко в рамках как административного, так и уголовного законодательства наказывать физические и юридические лица, действия которых в пожароопасный сезон могут привести к масштабным пожарам. И, как следствие к большим материальным потерям и даже человеческим жертвам, как это случилось в прошлом году в Хакасии и Забайкалье. Тогда в огне погибло более 30 человек, а ущерб, нанесённый огненной стихией, составил семь миллиардов рублей. Максимальное взаимодействие СМИ и всех федеральных структур, отвечающих за соблюдение закона в РА должно стать основой работы в пожароопасный период. Особенно это актуально в преддверии майских праздников, выездов людей на природу и на свои приусадебные участки. Добавим, на сегодня уже более двенадцати жителей нашего региона привлечены к административной ответственности за несоблюдение противопожарного режима.