В режиме повышенной готовности. Сибирские регионы обсудили подготовку к весеннему половодью и пожароопасному сезону

26 gl kshu minАлександр Бердников принял участие в видеосовещании по вопросам подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Селектор провел глава МЧС России Владимир Пучков. Как доложил руководитель субъекта, на сегодняшний день в регионе предпринимаются все необходимые меры, чтобы не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций. 

Стоит отметить, что совещание было проведено, в рамках всероссийской тренировки по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера, которая началась накануне.

 

На прямой линии с Главным центром МЧС России, представители Иркутской, Магаданской, Вологодской областей, республики Саха-Якутия и Алтай, то есть те регионы, которые по законам природы подвержены ударам стихии. И Горный Алтай в полной мере ощутил это на себе, два года назад. Министр Владимир Пучков, обращаясь к регионам отметил, что в соответствии с прогнозом, необходимо готовиться ко второму этапу весеннего паводка, в ходе которого сложная ситуация может возникнуть в Сибири и на Дальнем Востоке. Поэтому в ходе учений необходимо отработать практические мероприятия на случай возможных ЧС.

ВЛАДИМИР ПУЧКОВ, МИНИСТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙГЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ, ГЛАВА МЧС РОССИИ: «В ходе командно-штабного учения я попрошу отработать все вопросы взаимодействия федеральных служб регионов, органов местного самоуправления, организаций и учреждений по выполнению всего комплекса защиты жизни и здоровья людей. Там где половодье уже случилось восстановление всей социальной инфраструктуры»

Глава региона Александр Бердников, докладывая Главе МЧС отметил, что сегодня, памятуя события двухгодичной давности, важно не допустить повторения трагедии. Поэтому к весеннему половодью в республике начали готовится еще с начала марта. Сегодня же все аварийно-спасательные службы находятся в повышенной готовности. Кроме того, распоряжением главы региона с 19 апреля на территории республики веден особый противопожарный режим. На период его действия гражданам категорически запрещено посещать леса, сжигать мусор, разводить костры на приусадебных участках жилых домов.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Мы знаем с учетом прошлых лет, зоны риска куда заранее направлены офицеры главного управления МЧС, которые работают с населением. Я благодарен генералу Берденко из сибирского управления МЧС России чтобы он нас подвинул, мы организовали институт старост, практически в каждом населенном пункте, охват 90% есть свой народный мститель, это тоже активно действует, они активно проявляют свою жизненную позицию, мы обеспечили их сотовой связью. Мы усилии значительно карательную практику, внесли изменения в местное законодательство где за малейший костер, бабушку мы на всю республику тиражирует чтобы это делать нельзя. Активно работают надзорные ороганы, и МВД и прокуратура. Участились в рамках учения патрулирования, вот где за сутки мы составили 28 протоков»

Глава МЧС поблагодарил Александра Бердникова за проводимую работу по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. И добавил, что в период действия противопожарного режима, необходимо усилить работу по патрулированию частного сектора, дачных садовых участков, парков и лесов, чтобы не допустить человеческий фактор возникновения пожаров. Кроме того, в рамках всероссийской тренировки подобное селекторное совещание прошло с полпредом в Сибирском Федеральном округе Николаем Рогожкиным. Он также призвал надзорные органы активнее бороться с нарушителями пожарной безопасности. Тренировки по оттачиванию практических навыков проходят в районах наиболее подверженных наводнению. Одно из таких мест поселок Южный в Майме. Здесь спасатели организовали полевой лагерь, проводятся мероприятия по восстановлению жизнедеятельности населения, в случае чрезвычайной ситуации.

В состав мобильной группы входит семь автомобилей, включая радиостанцию, машины жизнеобеспечения и оперативного назначения, а так же мобильный генератор электроэнергии. После прибытия в заданную точку, такой мобильный штаб способен развернуться и приступить к работе в течении получаса. В ходе учений возможна проверка системы оповещения. Поэтому сотрудники МЧС просят жителей не беспокоиться. Итоги масштабной тренировки будут подведены 28 апреля.