Тридцать лет трагедии в Чернобыле

26 chernobl minСегодня день памяти трагических событий в Чернобыле. 30 лет прошло с момента страшной техногенной катастрофы - когда взорвался атомный реактор. Сегодня вспоминают тех, кто, не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией. В республике проживают 45 ликвидаторов.

1987 год. Виктору Марееву было 34. Военкомат города Ленинабад Такжикистана вызывает на военные сборы. И уже через день он отправляется якобы строить город Слабутич на границе с Белоруссией. А по факту - ликвидировать последствия аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

ВИКТОР МАРЕЕВ, ЛИКВИДАТОР ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧАЭС: «Дозиметристы ходили, зараженные дома нам показывали, крыши мыли и эта вся земля зараженная, снимали весь грунт и вывозили в могильники, рыжий лес тоже стоял, тоже приходилось пилить, жечь нельзя его, пилили и тоже в могильники»

Больше трех месяцев работы в полевых условиях, треть из которых он провел в десятикилометровой зоне. А дома в это время его ждали жена и маленькие дети.

ВЕРА МАРЕЕВА, СУПРУГА ВИКТОРА МАРЕЕВА: «Не забирали людей, которые не имели детей, на тот момент уже военкомат забирали тех мужчин, у которых были дети, а когда они оттуда уже пришли, сказали вы детей, пожалуйста, не заводите, могут быть проблемы»

С момента страшной трагедии прошло уже 30 лет. И чтобы почтить память жертв радиационных аварий и отдать дань тем, кто устранял последствия катастрофы, комитет по молодежной политике организовал акцию "Чернобыльская свеча". В первую очередь она направлена на то, чтобы молодое поколение точно знало, какая катастрофа произошла 26 апреля 1986 года.

ВЛАДИМИР ЧЕЛЧУШЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКЕ, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ РА: "Печальные страницы истории нашей страны вы также должны знать, помнить и чтить тех людей, которые своим героизмом, своим пожертвованием, они делали наше будущее»

По всей стране прошли памятные мероприятия, посвященные 30-летию со дня аварии. Митинг прошел и в республиканской столице. Представители власти, общественности, молодежь и, конечно, главные герои этого дня. Сразу после - торжественное мероприятие в национальном театре. Благодарственные письма и денежные премии тем, кто ценой собственного здоровья обеспечивал будущее своим потомкам. В республике сегодня проживают 45 человек, которые подверглись воздействию радиации после Чернобыльской аварии. Все они пользуются мерами социальной поддержки.

НАТАЛЬЯ ЕКЕЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Федеральным законодательством установлены меры социальной поддержки в виде 50%-ой компенсации расходов на оплату ЖКХ, ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров, ежегодная компенсация на оздоровление, компенсация на возмещение вреда, причинение здоровью, хотя мы понимаем, деньгами все эти потери и затраты очень трудно измерить»

Для тех, кто побывал в самом пекле радиационной катастрофы, такие встречи - возможность вспомнить прошлое, помянуть ушедших товарищей, обсудить свои проблемы. А медали в честь 30 - ой годовщины аварии, напоминание чернобыльцам, что их подвиг чтут.