В мае завершится реконструкция школы в Кебезене

15kebezen minОбновление школы в Кебезене. Учебное заведение, построенное еще в 1967 году, сегодня реконструируется по федеральной программе сейсмоусиления социальных объектов. Работы начались в ноябре прошлого года и должны завершится уже в мае.

Со времен постройки прошло уже не одно десятилетие. Все это время педколлектив поддерживал здание в нормальном, рабочем состоянии, но делать это с каждым годом становилось все сложнее. Школа нуждалась в капитальном ремонте. В сентябре, в ходе встречи с министром жилищно-коммунального хозяйства и строительства России Михаилом Менем, главе региона Александру Бердникову удалось договориться о включении этой школы в программу сейсмоусиления. Спустя 2 месяца здесь начались работы по реконструкции здания.

От старой школы здесь остались только стены, и то часть кирпичей заменили. Работы масштабные, по сути это будет новая школа. Здание одели в железобетонную рубашку, заменили перекрытия, установили новую радоновую защиту. На эти цели уже выделено порядка 70-ти миллионов рублей.

Сегодня практически 200 учащихся занимаются в стесненных, но приспособленных условиях. В Кебезенскую школу ходят дети и из соседнего села Усть-Пыжа.

Реконструкция также пройдёт и в Турачакской школе. Сейчас там уже выполнены проектные работы и получено положительное заключение экспертизы. Что касается Кебезенского учебного заведения, то в мае должны закончиться строительные работы на самом здании, а после - благоустройство территории. Совсем скоро здесь появятся 2 спортивные площадки и велогородок. А первого сентября этого года девчонки м мальчишки пойдут учиться в новую, современную школу.