Жильцы многоквартирных домов не должны переплачивать за превышение температуры в квартирах

10peretopy02 minПревышение температурного режима в квартирах. Зимой с такой проблемой сталкиваются жильцы некоторых многоквартирных домов Горно-Алтайска. Есть ли возможность регулировать подачу тепла в каждый дом и какой должна быть норма?

 

Нина Ивановна - председатель правления ТСЖ в своём доме. Признаётся, что следить за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ приходится постоянно. То лишних киловатт насчитают, то платить за отопление приходится в разы больше. Только в прошлом году переплата за электроэнергию составила 5 тысяч рублей, а за горячую воду и вовсе 40 тысяч. По словам жильцов, всё из-за неправильной работы общедомовых приборов учёта.

НИНА ДЕНИСОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ТСЖ "ДРУЖБА 1": «Не отрегулировав систему отопления в 2014 году за октябрь, ноябрь, декабрь мы заплатили за отопление на 30% больше, чем положено. В этом году отрегулировав, мы пришли в норматив».

Комфортные условия проживания в квартире зависят от теплового графика работы котельных. При обслуживании разных по техническим характеристикам домов, котельные ориентируются на температуру в самом удалённом и старом доме. Вот и получается, что в одних квартирах температура комфортная, а в других она на несколько градусов превышает установленную норму.

ОЛЕГ ПЬЯНКОВ, НАЧАЛЬНИК ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ РА: «Мы полагаем, что должны действовать 354 правила предоставления коммунальных услуг. В соответствии с этими правилами, нормативная температура в квартире должна быть 18 градусов, в угловых - 20. И в том случае, если температура в квартире на 4 градуса превышает нормативную, люди должны быть освобождены от оплаты этой излишне поступающей тепловой энергии».

Существует специальная формула, по которой можно сделать перерасчёт. Правильно его оформить помогут в государственной жилищной инспекции РА. Ведь согласно закону жильцы не должны переплачивать за превышение температурного режима.