"Реабилитационный экспресс" по отдаленным селам

09mintrud01 min По таким названием в республике стартовал проект под патронажем Минсоцтруда. Его главная задача - информирование населения о социальных услугах. На первом семинаре, который состоялся в Усть-Коксинском районе, специалисты министерства обсудили актуальные вопросы с приемными родителями и опекунами.

В рамках встречи прошел личный прием граждан. Чтобы из первых уст получить ответы на свои вопросы, поделиться проблемами и найти пути решения. Проект, призванный повысить доступность информации о соцуслугах, стартовал в республике по поручению главы региона Александра Бердникова.

Одно из направлений проекта - работа с семьями. В том числе, поддержка замещающих семей. В республике более полутора тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Большинство из них - социальные сироты. И поэтому сегодня устройство в семьи - одна из первостепенных задач.

Здесь, наряду с господдержкой и ведомственными целевыми программами, нельзя не отметить работу общественных организаций и благотворительных фондов. Как результат – 86% сирот республики воспитываются в замещающих семьях.

На встрече своими опытом поделились те, кто в свое время не смог равнодушно смотреть в глаза сироты и принял ребенка в свою семью. У Ольги Дорофеевой семь детей, трое из которых приемных. И разницы между ними для нее не было никогда.

Чужих детей не бывает. И эта тема лейтмотивом прошла на протяжении всего круглого стола. В числе рассматриваемых вопросов - формы устройства детей, необходимые документы для усыновления, права и обязанности как детей, так и будущих родителей. Главное, что государство поддерживает такие начинания. В прошлом году на 2116-17 гг. в республиканском бюджете предусмотрено более 150 миллионов рублей. Все эти средства пойдут на поддержку замещающих семей.